На заседании правительства 8 октября министр труда и социальных вопросов Арсен Торосян представил проект решения о выделении дополнительных 500 миллионов драмов на программу государственной поддержки жилищного обеспечения семей с детьми, утвержденную решением от 14 мая 2020 года:
«Необходимость обусловлена тем, что спрос на программу достаточно активен, высок»,
«В этом году у нас было запланировано 2,4 миллиарда драмов на эту программу, но, предвидя заявки, до конца года нам потребуется еще 500 миллионов драмов», - сказал он.
Арсен Торосян также представил общую статистику программы, отметив, что с момента ее запуска поддержка была предоставлена 17 609 получателям. Поддержка предоставляется в случае рождения ребенка, а также при приобретении или строительстве жилья в сельских населенных пунктах.
Общая сумма предоставленной в рамках программы поддержки составила 13,2 миллиарда драмов. Программа была принята в мае 2020 года и планируется завершить в конце этого года.
Отмечено, что уже разрабатывается новая программа, которая вскоре будет представлена на обсуждение правительства. Она будет основана на логике действующей программы, но будет включать определенные изменения, выявленные в результате постоянного мониторинга программы.
«Это важная программа с точки зрения решения демографических проблем», - сказал Арсен Торосян, одновременно сообщив, что в 2026 году в рамках программы компенсацию получили 2 425 получателей.
* Этот текст автоматически переведен с помощью искусственного интеллекта (ИИ).